Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми заложили ещё один «Сад памяти»

08.06.2020

Шестого июня в Сыктывдинском районе недалеко от села Нювчим на четырёх гектарах Нювчимского участкового лесничества было высажено почти десять тысяч сеянцев сосны. Деревья высажены в рамках акции «Сад памяти», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Возглавил посадку деревьев временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба.

- На территории республики не шли бои, на этих полях не гибли солдаты, - отметил Владимир Уйба, - но в республике свято чтят память обо всех, кто защищал нашу Родину. В рамках акции «Сад Памяти» мы планировали высадить 53 тысячи деревьев, но на сегодня эта цифра превышена вдвое. И, понятно, что это не предел.

В связи с эпидемиологической ситуацией акция проходила с соблюдением мер безопасности, с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением дистанции, кроме того, количество участников было ограничено. В мероприятии приняли участие сотрудники Минприроды Коми, Коми лесопожарного центра, лесничеств, Центра защиты леса, представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

После инструктажа все участники дружно приступили к высаживанию. Сеянцы сосны с закрытой корневой системой высаживали с помощью посадочной трубы «поттипутки». После высадки деревьев участникам акции показали участок леса, где сосны были высажены десять лет назад. Деревья на нём достигали высоты более двух метров.

- В то время сеянцы сосны высаживали с открытой корневой системой. Их приживаемость гораздо хуже, чем сеянцы с закрытой корневой системой, поэтому высаживали гораздо чаще. Сегодня на этом участке требуется проведение рубок ухода, чтобы создать благоприятные условия для роста деревьев, - пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин. – Деревья, высаженные сегодня в память о погибших в Великой Отечественной войне, через десять лет превратятся в такой же лес.

В этот день участники акции высадили почти десять тысяч деревцев. Всего на сегодняшний день в республике высажено более 288 тысяч деревьев.

***Акция «Сад памяти» проходит в Год памяти и славы и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции - увековечить подвиг каждого погибшего на полях сражений. Всего на территории России, бывших союзных республик и Дальнего зарубежья запланировано высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах героев. На сегодня в акции приняли участие более девяти тысяч человек, высажено почти 22 миллиона деревьев. «Сады памяти» в нашей республике появляются во всех муниципалитетах Коми, как в населённых пунктах, так и на территории лесничеств.

Кроме того, стать участником акции можно и в условиях самоизоляции. Те, кто проживает в частном доме или выезжает на дачу, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции садпамяти2020.рф можно зарегистрироваться, нанести посаженное дерево на интерактивную карту, рассказать, кому вы посвятили свой саженец и получить электронный сертификат участника.

Также можно сделать поделку дерева или нарисовать дерево, которое вы обязательно посадите позже. Своими фотографиями рисунка или поделки можно поделиться в социальных сетях, не забыв рассказать, кому вы посвятите будущее живое дерево, и указав хештег #СадПамятиДома.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи