С 27 мая в Республике Коми вводится особый противопожарный режим

21.05.2020

Соответствующее постановление подписано Правительством Республики Коми 18 мая 2020 года.

Особый противопожарный режим вводится в населённых пунктах республики в связи с предстоящими изменениями в температурном режиме и установлением положительных климатических температур на территории Республики Коми в целях обеспечения пожарной безопасности. С 27 мая 2020 года особый противопожарный режим будет действовать на территориях Сыктывкара, Ухты, Вуктыла, Ижемского, Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Печорского», Прилузского, Сосногорского, Сыктывдинского, Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов, а с 15 июня на территориях Усинска, Инты и Воркуты. Действовать противопожарный режим будет до особого распоряжения Правительства РК.

На период действия особого противопожарного режима во всех населённых пунктах республики установлены дополнительные требования пожарной безопасности. А именно, введён запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов. Также запрещено проведение пожароопасных работ на территории поселений и городских округов, дачных участках и огородах, землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Кроме того, запрещено использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня на территориях общего пользования. Исключение составляют мангалы, использующиеся на объектах общественного питания.

Органам местного самоуправления рекомендовано провести работу по противопожарной пропаганде, отработать порядок действий на случай возникновения угрозы перехода природных пожаров на населенный пункт, в том числе по оповещению населения и маршрутам эвакуации, обустроить дополнительные источники водоснабжений и обеспечить подъездные пути к ним.

Организациям, владеющим, пользующимся или распоряжающимся прилегающей к лесу территорией, необходимо обеспечить регулярный контроль состояния противопожарных минерализованных поло и их восстановление в случае повреждения.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи