В Республике Коми стартовал конкурс «Сезон фотоохоты на ООПТ»

19.05.2020

Ежегодный республиканский конкурс фотографий «Сезон фотоохоты на ООПТ» вновь объединит ценителей красоты нашей северной природы и её обитателей. Приём фотоснимков, сделанных на особо охраняемых природных территориях, начался с 15 мая.

Фотоконкурс проводится Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ» с 2014 года. Его цель - привлечь внимание людей к проблемам экологии и сохранению биологического разнообразия, знакомство с животным и растительным миром региона. Одно из главных условий конкурса – снимки должны быть сделаны на особо охраняемых природных территориях. Кроме того, по условиям конкурса фото с изображением зверей, птиц, рыб, растений, природных явлений должно сопровождаться описанием обстоятельств, при которых запечатлен кадр.

За несколько лет в конкурсе приняли участие более тысячи человек от 6 до 60 лет. Это начинающие фотографы, фотографы - любители и профессионалы. С каждым годом участники поражают жюри своим мастерством, умением поймать момент и застать врасплох животных, птиц и насекомых. Лучшие фотографии ежегодно представляются в одном из выставочных залов Сыктывкара.

В 2018 году Минприроды Коми был разработан и выпущен первый набор открыток «Заповедные территории Республики Коми», основой для которого стали лучшие фотоработы участников конкурса. А в начале 2020 года была создана передвижная интерактивная фотовыставка «Сезон фотоохоты на ООПТ», которая после карантинных мероприятий побывает во всех районах республики.

На конкурс принимаются фотографии от всех желающих в печатном (не менее 20х30 см) или электронном (с разрешением 300 dpi в формате jpg) виде, соответствующие заявленным темам. От одного участника принимается не более трёх фотоснимков. Напечатанные снимки можно направить почтой по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108а, кабинет 214а (ГБУ РК «Центр по ООПТ»). Фото в электронном виде можно прислать на электронную почту fotoohota20@yandex.ru.

По условиям конкурса подача заявки автоматически предполагает согласие автора на показ и другое некоммерческое использование работ на усмотрение организаторов конкурса. Во всех случаях авторство будет указано. Одновременно автор может распоряжаться работами по своему усмотрению. Более подробная информация об условиях конкурса представлена в Положении.

Конкурс продлится до 1 августа 2020 года, итоги будут подведены 20 августа 2020 года. Победители получат благодарности Минприроды Коми и памятные призы. Фотографии победителей будут опубликованы на официальном сайте Минприроды Республики Коми, а лучшие фотоработы порадуют своей красотой всех желающих в выставочном зале Центра культурных инициатив «ЮГОР».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи