В Республике Коми появляются первые участники акции «Сад памяти»

15.05.2020

Одним из первых к акции присоединился ученик 2 «в» класса школы №27 Кирилл Анюшкевич.

Он высадил несколько ёлочек на территории своей школы. История ёлочек Победы появилась на стене СОШ №27 9 мая.

Оказалось, что Кирилл вместе со своей семьёй в течение года выращивал дома ёлочки. А 9 мая, когда вся страна праздновала 75-летие Великой Победы, эти саженцы он высадил во дворе школы в рамках акции «Сад памяти».

Каждый выражает свою благодарность ветеранам по-своему. Посадкой деревьев Кирилл выражает огромную благодарность всем павшим в боях за Родину за возможность жить в мирное время.

«Деревья, посаженные в честь ветеранов, всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево – как объект символизирует, как и новую жизнь, так и, безусловно, память о войне. Такой поступок считаем важным примером не только благодарности, но и воспитания, патриотизма, заботы о своей земле», - написано в сообществе школы.

Выражаем огромную благодарность семье, Кирилла Анюшкевича за достойное воспитание сына, классному руководителю Екатерине за её труд и поддержку учеников и самому Кириллу за патриотизм и неравнодушие.

Кирилл зарегистрировался на сайте садпамяти2020.рф и нанёс свои деревья на интерактивную карту и получил сертификат участника.

Напомним, любой житель республики может принять участие в акции, тем более, что это можно сделать, не выходя из дома!

Тем, кто проживает в частном доме или находится на даче, мы предлагаем посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. Также вы сможете нанести своё дерево на интерактивную карту на сайте садпамяти2020.рф.

Что делать, если вы живёте в квартире? Сегодня, когда эпидемиологическая ситуация не позволяет нам собраться всем вместе и высадить сады памяти, многие из нас остаются дома в окружении родных и близких. А значит, у родителей есть больше времени, чтобы уделить внимание детям, посмотреть с ними фильмы и поделиться историями героев своей семьи с детьми. А ещё можно заняться совместным творчеством, например, сделать поделку или  нарисовать вместе дерево, которое вы обязательно посадите позже. Поделитесь фотографиями получившегося рисунка или поделки в социальных сетях, не забыв рассказать, кому вы посвятите будущее живое дерево и указав хештег #СадПамятиДома.

Рассказывайте на своих страницах в социальных сетях истории подвигов своих родных и близких, прошедших войну. Обозначьте геолокацию, в которой вы собираетесь посадить дерево, когда это будет возможно, и хештег #СадПамятиДома. Пусть это станет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях.

Оставайтесь дома и берегите друг друга.

*** Международная акция «Сад памяти» проходит в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года памяти и славы и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нескольких регионах страны она уже началась. Итогом акции станет высаживание 27 миллионов саженцев деревьев и кустарников в память о 27 миллионах соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Саженцы будут высажены в черте городов и за их пределами, в городских и сельских поселениях.

Великая Отечественная война не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибли 27 миллионов человек. В годовщину 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой - создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране. «Сад памяти» - это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции.

Каждый день к ней присоединяется всё больше людей, уже сегодня по все стране высажено более 17 миллионов деревьев. В нашей республике запланировано высадить 53 тысячи саженцев – именно столько наших земляков погибли в сражениях Великой Отечественной войны.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи