22 мая с космодрома «Плесецк» будет запущена ракета-носитель «Союз-2». Три района в Коми объявляются временно опасными

12.05.2020

Пуск ракеты-носителя произойдёт с 10.00 до 12.30 по Московскому времени в интересах обороноспособности страны. Резервной датой пуска назначено 23 мая 2020 года.

В рамках Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми предполагаемыми районами падения отделяющихся частей ракеты станут «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы). Эти районы на два дня объявляются временно опасными.

Для обеспечения безопасности людей с 19 по 21 мая сотрудники Минприроды Коми и Минобороны РФ проведут предпусковое авиаобследование территорий «Вашка» и «Железнодорожный». В случае нахождения в районах падения людей, будет произведена их эвакуация.

Кроме того, чтобы не допустить присутствия людей в районах падения отделяющихся частей в период проведения пуска, Минприроды Коми проводит мероприятия по оповещению населения, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственных учреждений, органов местного самоуправления в Республике Коми, общественных организаций и предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в районах падения.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи