Поздравление министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина с Днём Победы

08.05.2020

Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие ветераны! Земляки!

Искренне поздравляю вас с самым важным праздником для всех жителей нашей страны - с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

В этот день мы отдаём дань памяти всем погибшим на полях сражений, зверски замученным в фашистских лагерях, умершим от голода и истощения в тылу, всем, кто своей отвагой, мужеством и храбростью каждый день совершал подвиг, приближая День Победы. Мы вспоминаем всех, кто защищал Родину, родных и близких, отстаивая наше с вами право на жизнь.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью из Республики Коми. 53 тысячи наших соотечественников не вернулись домой с фронта. Оставшиеся в тылу, от мала до велика, работали. Ведь победа ковалась не только на полях сражений, но и на колхозных полях, лесных делянках, нефтяных промыслах и в шахтах.

В тяжёлые военные годы Республика Коми внесла немалый вклад в победу, являясь топливно-энергетической и сырьевой базой. Стране необходимо было как можно больше леса, угля, нефти. За годы войны промышленность республики дала в фонд Победы более 9 млн. тонн угля, 580 тыс. тонн нефти, 15,5 тыс. тонн асфальтита, 22 млн. кубометров древесины.

Мы с вами наследники Великой Победы! Это большая честь, но это и огромная ответственность. Несмотря на все попытки переписать историю и приуменьшить вклад наших отцов, дедов и прадедов в дело освобождения нашей страны и всей Европы от фашизма, есть правда. И она в том, что наши героические предки победили в этой страшной войне, пережили четыре года горя и оставили нам в наследство прекрасную землю и мирное небо.

Безграничная любовь к Отчизне, воля и мужество наших предков, их сплочённость были и всегда будут для нас примером небывалого героизма. Низкий поклон Солдатам Великой Отечественной войны за отвагу!

В этот светлый день я желаю вам крепкого здоровья, душевного тепла, мирного неба и благополучия!

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи