Владимир Уйба утвердил новый лесной план Республики Коми на ближайшие десять лет

04.05.2020

Состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми Владимира Уйба с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Романом Полшведкиным. В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с развитием лесного хозяйства республики, а также подписан лесной план Республики Коми до 2029 года.

Документ согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства. В нём определены цели и задачи лесного планирования, мероприятия по освоению лесов, а также их охране, защите и воспроизводству.

Новая редакция плана включает зонирование использования лесов, которое учитывает интересы местного населения, малого и среднего бизнеса, развитие административных районов, крупных лесозаготовительных предприятий и территориально определяет лесные участки, на которых должно быть организовано обеспечение местного населения древесиной для собственных нужд, обеспечение малого и среднего бизнеса сырьём, обеспечение сырьём уже существующих лесоперерабатывающих мощностей.

Запланировано ежегодное увеличение объёмов лесовосстановления и достижения к 2024 году стопроцентного показателя на всех существующих вырубленных и погибших участках. Общий объём лесовосстановления уже в 2020 году должен составить не менее 52,0 тысяч га. Кроме того, новой редакцией плана предусматривается выполнение одного из наиболее важных и эффективных с лесоводственной точки зрения мероприятий по уходу за лесами – рубки ухода в молодняках, которые в среднем в течении каждого года должны быть выполнены на площади более 9 тысяч га.

Ещё одним важным проектируемым мероприятием является проведение лесоустройства лесничеств. Ежегодно, начиная с 2020 года, охваченная лесоустройством площадь должна составлять не менее 200 тысяч га, а к 2029 году – увеличиться до 700 тысяч га.

В ближайшее время лесной план Республики Коми, утверждённый на период до 2029 года, будет опубликован на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи