Фрагменты ракеты-носителя «Союз-2» обнаружены

18.03.2020

Районы падения отделяющихся частей ракет «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы) больше не являются опасными.

Запланированный на 16 марта 2020 года пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома «Плесецк» произведен в штатном режиме. Соответственно отменён режим ограничения посещения районов падения фрагментов ракеты-носителя.

Напомним, пуск ракеты-носителя «Союз-2» со спутником «Глонасс-М» проводился в интересах обороноспособности страны. Накануне пуска сотрудники Минприроды Коми совместно с представителями космодрома «Плесецк» проводили авиаобследование территорий в целях обеспечения безопасности людей.

Семнадцатого марта были проведены послепусковые облёты районов «Вашка» и «Железнодорожный» с целью фиксации мест падения отделяющихся частей и определения возможного негативного воздействия на окружающую среду. В ходе обследования были найдены створки головного обтекателя, а также три боковых блока из четырёх.

Поиски четвёртого фрагмента ракеты, а также эвакуация из районов падения упавших частей ракеты-носителя будут проводиться сотрудниками ООО «Бенефит Бизнес».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи