Больше всего нарушений специалисты Минприроды Коми выявили в области обращения с отходами производства и потребления

16.03.2020

Информация об этом прозвучала во время публичных обсуждений результатов правоприменительной практики по региональному государственному экологическому надзору.

Об итогах работы по региональному государственному экологическому надзору рассказала начальник отдела государственного водного надзора Минприроды Коми Ольга Ненева. В своём докладе она осветила правоприменительную практику Министерства, подвела итоги надзорной деятельности за 2019 год и обозначила задачи на 2020 год.

В 2019 году специалисты Минприроды Коми выявили 437 нарушений в области природопользования. 71 процент выявленных нарушений уже устранён. Всего было проведено 1281 мероприятие по региональному экологическому надзору.

Больше всего нарушений связаны с обращением с отходами производства и потребления -  выявлено 257 мест несанкционированного размещения отходов, к административной ответственности привлечены 28 юридических и физических лиц, на которых наложен штраф на сумму 362 тыс. руб. Сегодня 101 свалка ликвидирована, по ликвидации остальных ведется работа.

В 2019 году также было проведено 48 рейдовых осмотров на 29 особо охраняемых природных территориях. Инспекторы выявили 81 нарушение, обнаружили 31 факт причинения людьми ущерба водным биологическим ресурсам на сумму 806,6 тыс. руб. и один случай причинения ущерба охотничьим ресурсам на 30 тыс. руб. Изъято 13 единиц охотничьего оружия и 73 орудия лова. К административной ответственности привлечено 60 человек.

Кроме того, за незаконное рыболовство в заказнике «Верхне-Локчимский» нарушитель привлечен к уголовной ответственности, ему назначено 6 месяцев исправительных работ. Ущерб водным биоресурсам в размере 113,8 тыс. руб. оплачен в полном объёме.

Государственные лесные инспекторы Коми в минувшем году провели 5982 мероприятия по контролю в лесах, включая патрулирование, плановые рейдовые осмотры и обследования лесных участков. В ходе работы осмотрены 6,3 тыс. лесосек площадью 66 тыс. га, на которых проходили лесосечные работы. По выявленным правонарушениям к административной ответственности привлечено 484 юридических и физических лица. Общая сумма штрафов - более 14,5 млн руб. Вынесены судебные решения по 32 искам Минприроды Коми к нарушителям лесного законодательства на сумму 121,6 млн рублей. Основными лесонарушениями стали: оставленная древесина на лесосеке, оставленные завалы и срубленные зависшие деревья, неочищенные места рубок от порубочных остатков, засорение леса бытовыми, строительными и промышленными отходами.

Наведение порядка в области обращения с отходами остается приоритетной задачей Управления госнадзора Министерства на 2020 год. Будет продолжена претензионная и исковая работа по обязанию виновных лиц, собственников и арендаторов земельных участков к принятию мер по ликвидации несанкционированных свалок. Основным итогом работы должно стать повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала, минимизация негативного воздействия на окружающую среду и улучшение экологической обстановки в Республике Коми.

*** Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (Росреестра).

В публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики приняли участие представители администраций Сыктывкара, Корткеросского, Сысольского, Усть-Вымского районов, Управления Россельхознадзора по Республике Коми, Сыктывкарского лесничества и ещё ряда предприятий Коми.

Подробная информация о проведении публичных обсуждений, в том числе ответы на поступившие вопросы, а также актуальный доклад с презентацией, размещены на официальном сайте Минприроды Коми в разделе «Государственный надзор», подраздел «Правоприменительная практика».

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи