С 20 по 22 марта в Коми будет проходить второй Республиканский экологический диктант, приуроченный к Международному дню лесов

17.03.2020

Экологический диктант вновь соберет всех желающих проверить свои знания в области экологии, раздельного сбора отходов, заповедных мест и редких видов растений и животных. В этом году экодиктант приурочен к Международному дню лесов, который отмечают 21 марта.

Организаторами диктанта стали Коми региональное отделение «РЭО» и Информационное агентство «БНК». Соорганизаторами проведения мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ» и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Цель – популяризация экологических знаний и привлечение населения к вопросам экологии, а также повышение внимания граждан к мероприятиям по защите окружающей природной среды

Впервые в Коми экологический диктант прошел в Сыктывкаре 4 июня 2019 года в преддверии Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды. Тогда проверить свои знания в области общей экологии и природы Республики Коми решились более 60 человек - школьники, студенты, преподаватели.

В этом году диктант будет проходить в онлайн-режиме с 9.00 20 марта до 20:00 22 марта. Для участия необходимо будет пройти регистрацию на сайте ИА «БНК» www.bnkomi.ru до начала диктанта. Результаты участник получает сразу по завершению Экодиктанта в онлайн-режиме.

Экологический диктант организован в форме теста и включает 30 вопросов с вариантами ответов. Темы тестовых вопросов: «Экология жизни», «Экология и отходы», «Экология как наука».

Три участника, набравшие максимальное количество баллов и прошедшие тест быстрее всех, получают призы от Коми отделения «РЭО» и от Информационного агентства «БНК».

Итоги Экодиктанта, информация о победителях, времени и месте награждения будут размещены до 31 марта 2020 г. на официальных сайтах: ИА «БНК» https://www.bnkomi.ru и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми http://mpr.rkomi.ru.

Приглашаем всех жителей и гостей республики проверить свои знания в области экологии!

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи