Главной новогодней ёлке Республики Коми подарят вторую жизнь

12.02.2020

Во вторник, 11 февраля, на Стефановской площади Сыктывкара демонтировали новогоднее дерево. Ствол распилили на сегменты, которые передали в ближайшие к столице Коми школьные лесничества для поделок.

Минприроды Коми и КРОО «Общество лесоводов» уже пятый год подряд проводят республиканскую экологическую акцию "Детки Новогодней ёлки", в рамках которой учащиеся школьных лесничеств изготавливают из ствола новогоднего дерева красивые и полезные вещи, игрушки и сувениры. Акция, в которой принимают участие школьные лесничества всех районов Коми, направлена на защиту окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе, развитию творческих способностей у подростков.

В предыдущие годы юные лесоводы уже изготавливали из дерева светильники, лампы, панно, шахматы, ключницы, скворечники и кормушки, вырезали зверей, птиц и сказочных персонажей. И в этом году организаторы конкурса с нетерпением ждут новых работ.

Итоги акции будут подведены в конце марта – к этому времени поделки должны быть изготовлены. А авторы лучших работ получат призы, а из самих поделок будет организована выставка.