В Коми готовятся к пожароопасному сезону-2020

11.02.2020

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2020 году продолжится укрепление материально-технической базы ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». Для учреждения запланировано приобретение 22 единиц лесопожарной техники и 17 единиц оборудования на 38,1 млн руб., а также двух единиц лесохозяйственной техники и 17 единиц оборудования для проведения лесохозяйственных работ на 18,2 млн рублей.

В Коми лесопожарном центре традиционно проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В феврале лётчики-наблюдатели пройдут ежегодную наземную аварийно-спасательную подготовку в Коми региональном центре подготовки авиационного персонала.

В марте запланированы воздушные тренировки парашютистов-пожарных по прыжкам с парашютом из самолета Ан-2 на аэродроме села Корткерос.

В апреле в Ухте пройдёт тренировка работников парашютно-десантной пожарной службы по спускам со спусковым устройством с вертолета МИ-8. При благоприятных погодных условиях воздушные тренировки будут завершены к концу месяца.

На лесопожарных станциях проводится плановое техническое обслуживание и ремонт лесопожарной техники и оборудования. На базе Коми лесопожарного центра пройдёт обучение по программе «Руководитель тушения крупного лесного пожара».

Для выполнения авиационного патрулирования лесов в пожароопасный сезон 2020 года будут привлечены шесть легкомоторных самолетов, для доставки сил и средств к местам тушения лесных пожаров будут использоваться два самолета Ан-2 и вертолеты Ми-8.

Кроме того, контролировать лесопожарную обстановку будут 27 камер видеонаблюдения, установленных вблизи населенных пунктов. Также для наблюдения используется информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», ИАС «Лесные пожары в РК», которые  помогают обнаружить лесные пожары с помощью искусственных спутников земли.

После схода снежного покрова будут проводиться такие противопожарные мероприятия, как уход за минерализованными противопожарными полосами и устройство новых минерализованных полос. Кроме того, в местах отдыха населения будут установлены противопожарные информационные стенды и аншлаги.

Готовность сил и средств лесопожарных формирований Коми регионального лесопожарного центра к началу пожароопасного сезона 2020 года будет обеспечена полностью.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи