В Коми восстановили 89,9% вырубленных лесов

06.02.2020

Республика Коми перевыполнила план по реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Об этом доложил Роман Полшведкин на заседании проектного комитета по реализации в Республике Коми проектов по направлению «Экология».

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми напомнил участникам заседания, что во исполнение указа Президента с 2019 года в Коми реализуется региональная составляющая федерального проекта «Сохранение лесов». Все мероприятия, проводимые в рамках проекта, направлены на обеспечение стопроцентного лесовосстановления к 2024 году.

В 2019 году на финансирование проекта было выделено 118 миллионов рублей из федерального бюджета: 26,6 млн руб. на увеличение площади лесовосстановления, 74,8 млн руб. – на приобретение лесопожарной техники и оборудования, 17,3 млн руб. – на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования.

В прошлом году в республике было приобретено 24 единицы техники и 17 единиц оборудования для проведения комплексных мероприятий по охране лесов от пожаров, 7 единиц техники и 10 единиц оборудования для работ по лесовосстановлению и лесоразведению, а также выполнено восстановление 89,9% вырубленных и погибших лесных насаждений при установленном показателе 79,6%.

- В этом году на реализацию проекта «Сохранение лесов» предусмотрены 84,5 млн  из федерального бюджета. Из них 28,1 млн руб. запланированы на проведение работ по искусственному лесовосстановлению, содействие естественному лесовосстановлению, агротехнические уходы за лесными культурами, рубки ухода. Кроме того, запланировано приобретение для Коми лесопожарного центра лесопожарной техники (22 ед.) и оборудования (17 ед.) на 38,1 млн руб., а также лесохозяйственной техники (2 ед.) и оборудования (17 ед.) на 18,2 млн руб., - озвучил Роман Полшведкин планы на 2020 год.

Министр также добавил, что целевой показатель отношения площади лесовосстановления к площади выбытых лесных насаждений в 2020 году – 88 %. Рисков недостижения установленного показателя не прогнозируется.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи