Разделяй отходы – береги природу!

04.02.2020

Мусорина Свалкина продолжает путешествовать с экологической миссией по школам республики.

В пятницу, 31 января, Мусорина Антропогеновна посетила третьеклассников сыктывкарской школы №1. Вместе с сотрудниками Минприроды Коми и Центра по ООПТ она рассказала ребятам о проблемах и масштабах накопления мусора в городах, о появлении несанкционированных свалок на лесных полянках и берегах водоёмов, и о том, как сделать так, чтобы таких некрасивых и загрязнённых мест стало как можно меньше.

Правила раздельного накопления отходов оказались совсем несложными. Главное знать в какой контейнер необходимо размещать пластик, в какой – макулатуру, а в какой опасные отходы.

Но и здесь есть несколько хитростей, о которых каждый должен знать. Например, о том, что коробки из-под молока или сока нельзя выбрасывать в синие контейнеры. Это сверху они бумажные, внутри коробок из-под сока имеется слой из фольги, в коробки из-под молочных продуктов изнутри покрыты тонким слоем пластика. По этой причине их очень сложно переработать, а в нашей республике их пока не принимают. Кассовые чеки, фотографии, обои и ещё ряд изделий только маскируются под макулатуру. А на самом деле их состав гораздо сложнее, поэтому переработке они не подлежат.

Ребятам рассказали и о том, что не весь пластик можно переработать. Изделия с маркировками 1,2,4 и 5 можно смело кидать в жёлтые контейнеры, а пластик с маркировками 3,6 и 7, к сожалению, отправляется на полигон.

Ещё третьеклассники узнали, как следует поступать с отслужившей свой срок батарейкой и как обращаться с разбитым ртутным градусником. Попав в почву или воду, эти привычные предметы могут нанести непоправимый вред окружающей среде и стать источником отравления живых существ. Но после утилизации они получают вторую жизнь и наоборот, приносят пользу.

Узнав всё это на тренинге по раздельному накоплению отходов ребята без труда разобрались мусором, распределив его по контейнерам. Закрепили результат, сыграв в новую настольную игру «В гостях у матушки Природы», разработанную Минприроды Коми, Центром по ООПТ и Коми отделением РЭО. Во время игры школьники не только проверили полученные знания, но и узнали много интересного о природе и особо охраняемых природных территориях Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи