Не загрязнять, а предотвращать!

03.02.2020

Почему необходимо беречь природу? Кто такие экологи, чем они занимаются и зачем нужна эта профессия сегодня? Что такое окружающая среда, и как человек загрязняет воздух, воду и почву? Как защитить природу от загрязнения?

Об этом и многом другом разговаривали сотрудники Ухтинского городского отдела по охране окружающей среды Минприроды Коми с учениками второго класса ухтинской средней школы №16. Темой занятия было негативное воздействие на окружающую среду.

Мы привыкли к тому, что изо дня в день нас окружают растения и животные, мы дышим воздухом и пьем воду, наслаждаемся солнечными лучами и пользуемся дарами природы. Нам кажется, что так будет всегда. Но мы забываем, что удивительный мир, который нас окружает и принимает, подвержен непрерывному изменению. И не задумываемся о том, какой урон мы наносим природе своими действиями.

«Что мы можем сделать сегодня, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды?» - спросили сотрудники Минприроды Коми у школьников. Ответы искали вместе.

Первое, к чему пришли – к необходимости разделять отходы. Если пластик, макулатуру, стекло, металл и опасные отходы утилизировать, то мусора, отправляющегося на общую свалку, будет гораздо меньше. Ребятам рассказали о том, сколько времени разлагаются различные виды отходов, что такое опасные отходы и как с ними нужно обращаться. Кроме того, обсудили проблему появления несанкционированных свалок, как в городе, так и в лесах, и на берегах рек и озёр.

Второе, что извлекли из урока ухтинские школьники во время урока – к замене одноразовых вещей многоразовыми: пакетов на тканевые сумки, одноразовую посуду, стаканчики, ручки и другие вещи на многоразовую альтернативу. В общем, если захотеть, то можно всему одноразовому найти многоразовую замену, и тогда количество мусора также уменьшится.

И третье – заботиться о сохранности природы помогут новые экологические привычки. Например, экономить воду и электроэнергию, отказаться от покупок ненужных вещей, не выбрасывать старые вещи, а отдавать их другим или дарить вещам вторую жизнь, не бросать мусор на землю и т.д.

На занятии юные защитники природы показали глубокие знания для своего возраста в этой теме, приводили примеры вторичного использования  отходов, а несколько человек заявили, что их очень заинтересовала профессия эколога и в будущем они хотели бы связать с ней жизнь.

В конце урока все пришли к выводу: чтобы природу не пришлось спасать в будущем, уже сегодня нужно предотвращать её загрязнение. Для закрепления пройденного материала сотрудники отдела по охране окружающей среды подарили второклассникам буклеты «Мы-из поколения будущего. Разговор о ТКО».