В рамках нацпроекта «Экология» под Сыктывкаром может появиться музей под открытым небом

30.01.2020

Создание нового объекта экотуризма станет возможным только с учетом мнения местного населения. Общественные слушания по обсуждению проекта «Каргортские легенды (Тропой динозавров) назначены на 26 февраля.

Общественные обсуждения проекта экологического маршрута пройдут в селе Ыб. На слушаниях местному населению будет представлен проект благоустройства природного ландшафта «Каргортский», после чего инициаторы проекта, его дизайнер и художник ответят на вопросы жителей села, выслушают их мнения и замечания. Дальнейшее развитие проект благоустройства получит только при одобрении и поддержке местного населения. Также будут учтены все замечания и пожелания.

Работа по обустройству природного ландшафта «Каргортский» началась несколько лет назад, там установлена беседка, информационный стенд об истории этой местности. Каргорт уникален и с геологической, и с исторической точки зрения – это единственное в республике «массовое захоронение» юрских химер, ихтиозавров и плезиозавров, обитавших на земле 168 миллионов лет назад. Когда-то на месте природного ландшафта находилось южное побережье Сысольского моря. По мнению учёных, Каргорт - самое северное место, где были обнаружены останки древних водных обитателей – ящеров, ихтиозавров, плезиозавров. Объектом охраны ООПТ является не только разрез юрских отложений, но и красивейший ландшафт - крутой обрыв над Сысолой, с которого открывается великолепный вид на излучину реки и бескрайнюю тайгу.

Сегодня, когда тема развития экологического туризма и просвещения вошла в состав национального проекта «Экология», появилась идея создать на территории Каргортского природного ландшафта музей под открытым небом, который будет рассказывать о геологической истории этого места. Идею поддержало крупное предприятие республики и выделило средства на подготовку проекта. Минприроды Коми и ГБУ РК «Центр по ООПТ» привлекли к разработке проекта известных художников и дизайнеров Коми. Цель проекта - показать село ЫБ не только, как место со святыми местами, но и как уникальное место с древнейшей историей. Главная задача - сделать так, чтоб этот объект можно было использовать для экотуризма, не нанося ущерба природе.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми приглашает жителей села Ыб прийти 26 февраля на общественные обсуждения, которые начнутся в 15.00 в здании Дома культуры (Сыктывдинский район, село Ыб, м. Погост, 129).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи