В 2020 году в Коми под регулирование численности охотничьих ресурсов попадает 322 особи волка

22.01.2020

Соответствующий приказ подписан 20 января министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романом Полшведкиным.

Согласно приказу, мероприятия по регулированию численности разрешено проводить с 20 января 2020 года по 31 декабря 2020 года. Способы регулирования – отстрел и отлов с соблюдением правил охоты. Разрешённые орудия охоты – гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие, охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, самоловы за исключением петель, капканы.

Регулирование численности волков разрешено в общедоступных и закреплённых охотничьих угодьях, а также на иных территориях, являющихся средой их обитания. Таким образом на территории Прилузского района разрешено добыть 20 особей волка, в Сысольском – 32, в Койгородском – 9, в Сыктывдинском – 27, в Корткеросском – 34, в Усть-Куломском – 7, в Княжпогостском – 44, в Усть-Вымском – 17, в Удорском – 35, в Ижемском – 20,  Усть-Цилемском – 35, в Сосногорском – 20 и на территории МО ГО «Ухта» - 22 особи волка.

Причины, вызвавшие необходимость регулирования численности  - предотвращение распространения болезней охотничьим ресурсам, нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания, угроза нанесения здоровью граждан.

Количество особей, подлежащих регулированию, рассчитывается исходя из численности волков в охотничьих угодьях, а также исходя из рекомендаций учёных.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи