24 января с космодрома «Плесецк» запустят «Союз-2». Три района в Коми на это время объявляются временно опасными

15.01.2020

В рамках Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми предполагаемыми районами падения отделяющихся частей ракеты станут «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы).

Пуск ракетоносителя «Союз-2» будет произведён в интересах обороноспособности страны. Время запуска  - с 13.00 до 15.00, резервная дата запуска – 25 января 2020 г.

В соответствии с Регламентом взаимодействия органов исполнительной власти Республики Коми, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственных учреждений, органов местного самоуправления в Республике Коми, общественных организаций и предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в этих районах, Минприроды Коми проводит мероприятия по оповещению населения и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в районах падения. Предпусковые облёты для аэровизуального обследования назначены  на 20 и 21 января. В случае нахождения на этих территориях людей будет произведена их эвакуация.