По поручению Сергея Гапликова Минприроды Коми оценивает экологический ущерб от пожара на ухтинском НПЗ

10.01.2020

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми организована работа по оценке возможного экологического ущерба из-за пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Ухте.

Поручение было дано Минприроды Коми в связи с инцидентом на ухтинском НПЗ.

Напомним, 9 января в 16:55 в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Коми поступила информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка». Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС пожар был оперативно ликвидирован.

Поскольку Ухтинский НПЗ является объектом федерального экологического надзора, 10 января 2020 г. на место аварии выехали представители Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкого автономного округа.

Специалистами управления по факту загрязнения атмосферного воздуха проводится проверка, в результате которой будет принято решение о возбуждении административного производства и расчёте ущерба.

Одновременно ведется работа Печорского управления Ростехнадзра по расследованию причин возникновения инцидента, связанного с возгоранием. По результатам работы комиссии по расследованию причин возникновения инцидента и определения объемов сгоревших нефтепродуктов будут рассчитаны сверхлимитные платежи за загрязнение атмосферного воздуха, подлежащие оплате и зачислению в республиканский и местный бюджет в соотношении 40% и 60 % соответственно.

9 января Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был произведен отбор проб атмосферного воздуха селитебной территории в районе жилого дома, расположенного по адресу: г. Ухта, ул. Дежнева, д. 15. По результатам количественного анализа превышений гигиенических нормативов не установлено.