Размер шрифта: 100% 150% 200%

Чем бы ёлку заменить?

31.12.2019

Какую ёлку выбрать: искусственную или живую? Учащиеся школьных лесничеств Коми уже который год подряд доказывают, что самая лучшая ёлка – сделанная своими руками из подручных материалов.

Минприроды Республики Коми и Коми Республиканское «Общество лесоводов» ежегодно проводят конкурс поделок «Чем бы ёлку заменить, лишь бы ёлку не рубить». Конкурс проводится среди школьных лесничеств в рамках акции по сохранению хвойных деревьев.

В этом году в ёлочном конкурсе приняли участие 24 школьные лесничества из Вуктыльского, Ижемского, Сыктывдинского, Сысольского, Печорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Княжпогостского, Койгородского районов и города Сыктывкара.

С каждым годом фантазия ребят становится всё ярче, а уровень поделок повышается. В этом году на конкурс было представлено более 70 поделок из самых разных материалов: ёлка-подушка, ёлки из мешковины и бечёвки, использованных пластиковых вилок и ложек, макарон, сшитые и вязаные, склеенные из втулок от туалетной бумаги, шерсти, валяные, сделанные из монтажной пены, пробок, борщевика, пуговиц и многого другого. Выбирать победителей становится всё сложнее. В этом году жюри состояло из ветеранов лесной отрасли, которые и определили победителей и призёров.

Единогласно ёлкой – победителем была признана «Сырная ёлка», которую сваляла из шерсти Владислава Осипова. Она ученица 8 б класса Выльгортской школы №1 и учащаяся Сыктывдинского школьного лесничества «Эколидеры».

Почётное второе место заняла композиция «Новогодняя ёлка», выполненная Анастасией Кузьминой, ученицей 6 б класса школы №1 города Емвы. Анастасия учащаяся школьного лесничества «Хранители леса» Железнодорожного лесничества.

Приз за третье место достался ученице 9 класса Вуктыльской средней школы Веронике Барановой за искусно выполненную «Ёлочку – красавицу». Вероника обучается в Подчерском школьном лесничестве, работающем при Вуктыльском лесничестве.

Все участники конкурса получили поощрения, а победители - денежные призы.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи