Размер шрифта: 100% 150% 200%

Роман Полшведкин рассказал членам научно-экспертной группы по экологии о реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»

30.12.2019

26 декабря прошло третье заседание научно-экспертной группы, созданной при Госсовете Коми для сопровождения реализации в регионе национального проекта "Экология". В состав группы вошли ученые, представители экологических и общественных организаций, органов исполнительной власти, депутаты Государственного Совета Республики Коми.

Как отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, Госсовет Коми - первый в стране законодательный орган, в котором появилась такая группа. В других регионах подобные группы работают при учебных заведениях, научных организациях и министерствах.

Темой для обсуждения стали вопросы по реализации в республике региональной составляющей федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин в своём докладе напомнил о целях нацпроекта и о сегодняшних достижениях.

Это создание национального парка «Койгородский» и трёх особо охраняемых природных территорий в Арктической зоне, а арктические территории наиболее уязвимы и требуют особой охраны. В перечень достижений также входит обустройство познавательного туристического маршрута в заказнике «Белый», привлечение к развитию экологического туризма крупных предприятий, разработка новых методических пособий, материалов и игр, направленных на экопросвещение, участие более, чем 11,5 % населения в экологических акциях и мероприятиях, успешная реализация программы дополнительного образования «Заповедная школа».

В следующем году предстоит решить вопросы, связанные с формированием дирекции созданного нацпарка, переводом земель лесного фонда в земли ООПТ и т.д. Начнётся работа по созданию ещё одной особо охраняемой природной территории. Таким образом, к 2024 году площадь ООПТ регионального значения увеличится более чем на 10 тыс. га.

Будут созданы новые экологические тропы, что позволит увеличить к 2024 году количество посетителей на ООПТ до 13 тыс. человек, а также поднять уровень экологического образования и экологической культуры.

- В рамках исполнения поручений Президента РФ по итогам заседания Агентства стратегических инициатив в части привлечения бизнеса к развитию экологического туризма разработан проект обустройства экологического маршрута «Каргортские легенды: тропой динозавров» в границах охраняемого природного ландшафта «Каргортский» в селе Ыб. В реализации проекта участвует АО «Транснефть-Север». Планируется, что новый маршрут станет хорошим подарком к 100-летию Республики Коми, - рассказал Роман Полшведкин. - Компания «Газпром трансгаз Ухта» вышла с инициативой расширения границ памятника природы «Параськины озёра» и создания комплексного заказника «Параськины озёра» с увеличением площади на 19 тысяч гектаров. На его территории с помощью предприятия также будет обустроен экологический маршрут.

Проект министерства мобильной интерактивной выставки фотографий «Сезон фотоохоты на ООПТ» выиграл в конкурсе социально-культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Экология». Благодаря этому фотографии, сделанные на ООПТ, в 2020 году смогут увидеть жители 13 муниципалитетов Коми.

В 2020 году также продолжится работа по постановке границ ООПТ в ЕГРН, по реализации второго этапа разработки схемы развития сети ООПТ в республике. Схема даст возможность сформировать географическую сеть охраняемых природных территорий.

Завершил свой доклад министр словами благодарности депутатскому корпусу и членам научно-экспертной группы по экологии за плодотворную работу, за внесённые предложения и замечания и неравнодушию к реализации нацпроекта.

По итогам заседания Министерству природных ресурсов был внесён ряд рекомендаций, в том числе продолжить работу по вовлечению в реализацию нацпроекта средств бизнеса, по привлечению муниципалитетов к популяризации особо охраняемых природных территорий и к сохранности имеющихся и будущих экологических троп, а также по вовлечению в работу волонтёров.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи