Размер шрифта: 100% 150% 200%

Республика Коми по-прежнему входит в десятку лидеров национального экологического рейтинга регионов России

13.12.2019

Вчера, 12 декабря, Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» и Союз «Национальный экологический корпус» опубликовали очередной «Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам осени 2019 года.

Республика Коми сохраняет десятую позицию в общероссийском рейтинге. В тройке лидеров  Тамбовская и Белгородская области и РеспубликаАлтай, замыкает список Иркутская область – 85 место. Среди регионов Северо-Западного Федерального округа Коми занимает третье место, уступив Санкт-Петербургу и Мурманской области.

Национальный экологический рейтинг регионов проводится с 2007 года четыре раза в год. Он становится своеобразным показателем экологических проблем регионов.

***Цель проекта «Экологический рейтинг регионов России» – осуществление общественного мониторинга и сравнительная оценка регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды. Экологический рейтинг составляется на основе ряда критериев – качество атмосферного воздуха и воды, количество отходов от промышленных предприятий, состояние мусорных полигонов, доступность «зеленых зон» и раздельного сбора мусора для населения, а также других показателей. Экологический рейтинг регионов России формируется Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» ежеквартально на протяжении 12 лет. За это время республике удалось подняться с 69 на 10 место.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи