Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми нашли фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1б»

12.12.2019

Отделяющиеся части ракеты нашли сегодня, 12 декабря, во время послепускового облёта районов падения «Вашка» и «Железнодорожный». Поисковая группа при аэровизуальном обследовании районов падения обнаружила местоположение трёх фрагментов «Союз-2.1б» из четырёх.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с навигационным спутником "Глонасс-М" был запланирован с космодрома «Плесецк» на 10 декабря, но из-за неготовности третьей ступени его перенесли на среду,11 декабря.

В рамках реализации Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми таковыми были объявлены «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы). На период пуска эти районы объявлялись временно опасными, о чём население было предупреждено заранее через средства массовой информации и администрации муниципальных образований. Накануне запуска в районах падения отделяющихся частей ракеты-носителя был проведён предпусковой облёт для обследования территории.

Послепусковой облёт территории проходил 11 и 12 декабря. Комиссии удалось определить координаты трёх упавших фрагментов. Их сбором и эвакуацией займётся Министерство обороны Российской Федерации. Поиски четвёртого фрагмента ракеты-носителя будут проводиться наземным транспортом при эвакуации найденных частей.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи