Европейского хариуса в Выми почти не осталось

11.12.2019

Таковы результаты исследования рыбного населения бассейна реки Вымь, которое в этом году провели специалисты Института Биологии Коми НЦ УрО РАН во главе с заведующим лабораторией ихтиологии и гидробиологии Александром Захаровым.

Напомним, до настоящего времени река Вымь считалась наиболее значимым и уникальным семужье-нерестовым притоком всего бассейна Северной Двины. Воспроизводство семги успешно проходило в притоках реки Вымь: реках Елва, Коин, Кедва, Ропча, Ворыква, Щугор. В бассейне реки Вымь обитает 20 видов рыб, относящихся к 10 семействам, в том числе ценные виды, такие, как стерлядь, атлантический лосось, нельма, две экологические формы сига, европейский хариус. Нерестово-выростные площади семги расположены с 202 по 414 км реки вымь, общая площадь нерестилищ составляет 28.5 га.

Несмотря на локальные вырубки леса и производственную деятельность рудника по добыче и транспортировке бокситовой руды, река Вымь до настоящего времени сохранила высокое качество воды, удовлетворяющее воспроизводству лососеобразных рыб. Однако в последние два десятилетия наметилась тревожная тенденция сокращения численности рыб и, в первую очередь, лососевого комплекса. Имеющиеся ретроспективные данные указывают, что, например, на реке Ворыква в середине прошлого века нерестилось не менее  500 экземпляров самок семги. В начале 90-х годов численность нерестовых самок здесь сократилось до 30-50 экземпляров. Наблюдения, проведенные в 2000 году, отметили лишь 15 нерестовых бугров, а в 2008 году отмечен нерест всего 12 самок семги.

Негативная тенденция сохраняется и в настоящее время - в бассейне Выми семга нерестится единично, хотя молодь семги встречается в контрольных уловах в магистральном русле до самого верхнего течения. Еще более впечатляющие изменения произошли с популяцией вымьской нельмы. Ранее обычный промысловый вид для нижнего и среднего течения в последние полтора десятилетия редко отмечается в составе контрольных уловов. Учитывая совершенно явную тенденцию угасания популяции, в 2012-2013 гг. в рамках искусственного воспроизводства ООО «Биоресурс» совместно со специалистами СевПИНРО в нижнем течении реки Вымь проводился отлов производителей нельмы с целью последующей инкубации икры и выпуска молоди нельмы в реку. Работы закончились неудачей, были свернуты, поскольку не было отловлено ни одного производителя обоих полов. Численность популяций сигов и европейского хариуса кратно снизилась во всем бассейне реки.

Исследования, проведённые в 2019 году, выявили ещё более печальные результаты. Отмечено изменение пространственной структуры хариуса, как основного ресурсного вида. Наблюдается сокращение его ареала – основные местообитания «переместились» к верхнему течению реки Вымь.

На участке мониторинга в верхнем течении Ворыквы (район устья р.Чёрная) сохраняется ситуация практически полного отсутствия ранее многочисленной группировки европейского хариуса.

Таким образом, состояние популяций основных ресурсных видов рыб в магистральном русле Выми, а также в её притоке р. Ворыкве, европейского хариуса и сига жилой экологической формы на период исследований 2019 года необходимо оценить как неудовлетворительное.

При этом удручает, что нерегулируемый лов рыбы продолжается, и тенденция сокращения рыбных запасов реки Вымь сохраняется. Особую тревогу вызывает выведение территорий ООПТ из сферы деятельности органов рыбоохраны, что резко усиливает эффект бесконтрольности и ослабляет всю систему охраны водных биоресурсов заказников.

*** Река Вымь – правый приток р.Вычегды, впадает в нее на 298 км, протяженность водотока 499 км, площадь водосбора 25600 кв.км, озер на водосборе 1163 общей площадью 39.3 кв.км. Свое начало Вымь берет в районе Среднего Тимана, у отрогов хребта Пок-ю-Иза. Основными притоками реки Вымь являются реки: Чуб, Пожег, Елва, Коин, Чисва, Весляна, Кедва, Ворыква.