Размер шрифта: 100% 150% 200%

Охрана хвойных молодняков в лесах Коми в предновогодний период будет усилена

10.12.2019

Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Согласно приказу сотрудникам лесничеств разъяснены нормы действующего законодательства о порядке заготовки елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами для собственных нужд, а также юридическими лицами для организации ёлочных базаров.

Кроме того, лесничествами в срок до 10 декабря должны быть определены места заготовок елей для предприятий, организаций и граждан, а также разработаны, утверждены и предоставлены в Управление лесного хозяйства Минприроды Коми маршруты патрулировании территории лесного фонда в предновогодний период. До 15 декабря совместно с органами внутренних дел должны быть организованы мобильные группы и согласованы графики совместных рейдовых мероприятий по патрулированию.

Напомним, стоимость новогодней ели высотой до одного метра – 32,36 руб., от одного до двух метров – 48,54 руб., от двух до трёх метров – 64,71 руб., от трёх до четырёх метров – 80,89 руб., от четырёх метров и выше – 161,78 руб.

Ущерб за незаконную рубку деревьев установлен в стократном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.06.2007 г.). Соответственно за незаконно срубленную ель высотой до метра придётся заплатить 3236 руб., от одного до двух метров – 4854 руб., от двух до трёх метров – 6471 руб., от трёх до четырёх метров – 8089 руб., и за дерево выше четырёх метров – 16178 руб.

Помимо этого, самовольная рубка деревьев карается административными штрафами (ч. 1 ст. 8.28. КоАП РФ): от трёх до четырех тысяч руб. для физлиц, от 20 до 40 тысяч руб. для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей для юридических лиц. В случае, если размер ущерба превышает пять тысяч рублей, наступает уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»).

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи