10 декабря с космодрома «Плесецк» запустят космический аппарат «Глонасс-М» с ракетой-носителем «Союз-2.1б»

06.12.2019

Пуск будет произведён с 10.00 до 12.00 по московскому времени в соответствии с Федеральной целевой программой «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на «2012 – 2020 годы». Резервная дата запуска – 11 декабря 2019 года.

В рамках Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми предполагаемыми районами падения отделяющихся частей ракеты станут «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы). На период пуска эти районы объявляются временно опасными.

Минприроды Республики Коми проведены мероприятия по оповещению населения и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в районах падения.  Накануне запуска, 8 и 9 декабря 2019 г., будут проведены предпусковые облеты районов падения отдельных частей ракеты для аэровизуального обследования. В случае нахождения на этих территориях людей будет произведена их эвакуация.

Послепусковые облеты районов «Вашка» и «Железнодорожный» запланированы на 11 и 12 декабря 2019 года. Они будут проводиться для обнаружения мест падения отделяющихся частей ракет и осмотра территории их приземления.