Размер шрифта: 100% 150% 200%

Жители Республики Коми могут срубить новогоднюю ёлку от 32,36 рублей до 161,78 рублей

05.12.2019

Для этого необходимо произвести оплату, обратиться в лесничество по месту жительства, написать заявление и заключить договор купли-продажи. Дату рубки можно будет выбрать самим, место будет указано в договоре.

Места рубки новогодних елей и их стоимость уже определены Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Так лесная красавица высотой до одного метра в этом году обойдётся в 32 рубля 36 к., ёлка высотой до двух метров будет стоить 48 рублей 54 к., до трёх метров – 64 рубля 71 к., до четырёх метров – 80 рублей 89 к., выше четырёх метров – 161 рубль78 к.

А вот стоимость незаконно вырубленной ели вырастет в разы. Нарушителям лесного законодательства придётся заплатить штраф и возместить ущерб. Согласно части 1 статьи 8.28. КоАП РФ гражданам грозит административный штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц будет наложен штраф от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей. В случае, если размер ущерба превышает пять тысяч рублей, наступает уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»).

Ущерб от незаконной заготовки новогодних деревьев рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.06.2007 г. Его размер зависит от высоты дерева. Так за ель высотой до 1 метра нарушители заплатят 3236 рублей, за ель от 1 до 2 метров – 4854 рубля, 6471 рублей придется возместить за ель высотой от 2 до 3 метров, 8089 рублей – за ель от 3 до 4 метров и за ель от 4 метров и выше придется заплатить 16178 рублей.

Но если нарушение лесного законодательства произошло в защитных лесах, на особо защитных участках лесов (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях и особо защитных участках защитных лесов), то сумма ущерба увеличивается в два раза. При вырубке дерева на особо защитных участках защитных лесов, а также в лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах, ущерб увеличивается в три раза, и в пять раз при незаконной рубке в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, желающих организовать ёлочные базары, министерством были назначены аукционы. Пятого декабря на аукционах по Корткеросскому и Усть-Куломскому лесничествам было продано 905 елей. На аукцион по заготовке елей на территории Сосногорского лесничества, который назначен на 12 декабря, выставлено 7 елей высотой от 3,1 до 4,0 м. Для подачи заявки на участие в аукционе необходимо обратиться в Сосногорское лесничество.

Плата по договору купли-продажи

Получатель: УФК по Республике Коми (Минприроды Республики Коми)

ИНН 1101160027 КПП 110101001

Банк получателя: Отделение - НБ Республика Коми г.Сыктывкар

Счет получателя: 40101810000000010004

БИК: 048702001

КБК: 05311204011016000120 (Плата за использование лесов в части минимального размера платы по договору купли-продажи)

Федеральный бюджет

ОКТМО: по месту нахождения лесничества

Назначение платежа: Плата за новогодние ели.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи