На базе Минприроды Коми прошёл обучающий семинар по вопросам противодействия коррупции в государственных учреждениях

27.11.2019

Вопросы аффилированности, возникновения конфликта интересов и личной заинтересованности, которые могут появиться у должностных лиц при исполнении ими своих должностных обязанностей, стали основными на семинаре. Участники также обсудили возможности предотвращения нарушения законодательства в указанных случаях.

В число слушателей семинара вошли представители государственных учреждений Республики Коми, подведомственных региональному Минприроды, а также гражданские служащие отдела государственного охотничьего надзора и контроля министерства. Докладчиками выступили представители Администрации Главы Республики Коми, Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры, а также начальник отдела государственной службы и кадров Минприроды Коми. Всего в мероприятии приняли участие 79 работников госучреждений и сотрудников министерства

В ходе обсуждения тем, связанных с урегулированием конфликта интересов, были определены направления деятельности, в которых традиционно высоки коррупционные риски, а также направления, по которым недостаточно урегулированы вопросы взаимодействия учреждений и министерства. Также прозвучала информация о мерах, которые необходимо предпринять для минимизации обозначенных рисков.

Межведомственный семинар на тему «Меры дисциплинарной ответственности за невыполнение требований законодательства о противодействии коррупции. Персональная ответственность за несоблюдение обязательных требований, ограничений и запретов» организован Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в рамках исполнения программы «Противодействие коррупции в Республике Коми (2018-2020 годы)».

Минприроды Коми продолжит работу в этом направлении, в дальнейшем будут организовываться аналогичные семинары, в том числе по вопросам противодействия коррупции, для выработки совместных решений по улучшению работы в соответствующих направлениях деятельности.