Порядок действий для получения вознаграждения за добычу диких животных

27.11.2019

Чтобы получить вознаграждение за добычу волка (медведя) необходимо:

1. Получить разрешение на добычу волка (медведя).

Получить разрешение можно у охотпользователей на территории района (города) или в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в управлении охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов. Информация о порядке получения разрешения размещена на сайте Минприроды Коми, её также можно получить  у должностных лиц управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов. Заявление можно подать лично, через центр «Мои документы» или через портал государственных услуг Российской Федерации).

2. После добычи волка (медведя) необходимо сделать соответствующую отметку в разрешении.

3. Снять шкуру с животного, при этом выделывать её нельзя ни в коем случае! На шкуре должны присутствовать все части туши животного: лапы, голова, хвост.

4. Написать заявление по установленной форме (форма заявления размещена на сайте Минприроды Коми в разделе «Животный мир») на выплату вознаграждения, приложив к нему ИНН, копию паспорта, отрывной талон на продукцию охоты, и направить указанные документы в лесничество по месту добычи дикого животного.

5. В лесничестве необходимо получить расписку о получении документов и уведомление о дате и времени заседания комиссии по рассмотре­нию вопросов, связанных с выплатой денежного вознаграждения.

6. Предъявить на заседании комиссии невыделанные шкуры волка или медведя и получить акт добычи волка или медведя.

7. В течение трех рабочих дней со дня получения от лес­ничества указанных  документов, Минприроды Коми принимает решение о выплате денежного вознаграждения и перечисляет денежные средства на расчетный (лицевой) счет, указанный охотником в заявлении.

По возникающим вопросам следует обращаться в Управление охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми по адресу: г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, 157, 2 подъезд, 2 этаж, кабинеты 32-34 или по телефонам:  8(8212) -200-924, 207-014, 201-530, 202-472.