Знать, любить и беречь природу

25.11.2019

Чтобы ребёнок вырос добрым, чутким, внимательным и заботливым, мы должны с раннего детства учить его любить природу. Ведь именно с детства человек начинает познавать красоту окружающего нас мира.

А что значит, любить природу?

Не ломать просто так ветви деревьев и кустарников, не рвать цветы, не жечь костры, заботливо относиться ко всем обитателям леса, ведь все они приносят пользу, не ловить бабочек, пауков и жуков, они тоже нужны природе, не загрязнять озёр, речек, не бросать в них камни, мусор и остатки пищи, не разрушать родников и колодцев, не делать надписей на деревьях, не разрушать муравейники и многое другое. А главное - не мусорить, не бросать на землю фантики, пластиковые бутылки и прочий мусор.

А ещё любить - это значит беречь и помогать. Делать так, чтобы мусорных свалок было как можно меньше. А для этого для начала надо научиться разделять отходы и отдавать их в переработку. И тогда использованные пластиковые и стеклянные бутылки, бумага, батарейки и прочее содержимое мусорного ведра не окажется на свалке, не будет причинять вред природе, а получит новую жизнь.

Обо всём этом воспитанникам средней группы Ухтинского детского сада №7 рассказали сотрудники Ухтинского городского отдела по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Чтобы закрепить полученную информацию, сотрудники Минприроды Коми изготовили вместе с детьми буклеты на тему "Мусор нужно разделять, планету чистой оставлять". Малышам очень понравилось занятие, они пообещали рассказать обо всех полученных знаниях родителям и начать разделять отходы. И даже, если все они в будущем не станут экологами, то уж экологически воспитанными людьми будут точно!