Памятка действий в случае обнаружения на территории населенного пункта и (или) нападения диких животных

21.11.2019

В связи с участившимися случаями появления диких животных в населенных пунктах Республики Коми, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми доводит до сведения граждан о порядке действий в случае обнаружения или нападения диких животных.

1.  При обнаружении дикого животного, исключите любой контакт с ним.

2.  Не стойте на пути у животного, не делайте резких движений и действий, которые могут вызвать агрессию животного.

3.  По возможности установите вид животного и вероятность причинения животным вреда здоровью и жизни человеку.

4.  Незамедлительно поставьте в известность об обнаружении дикого животного на территории населенного пункта администрацию населенного пункта или сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу вашего городского округа или муниципального района или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

5.  Незамедлительно сообщите в Отдел Министерства Внутренних Дел России по муниципальному образованию, позвонив со стационарного телефона по номеру 02 или с мобильного телефона по номеру 020 - для абонентов операторов МТС, Ростелеком, Tele2, Мегафон, 002 - для абонентов оператора Билайн.

6.  При нахождении дикого животного на территории населенного пункта уполномоченными службами принимается исчерпывающий перечень мер для сохранения жизни дикого животного. В случае крайней необходимости по решению сотрудников полиции в целях защиты здоровья и жизни людей может применяться оружие. При применении оружия все случайные лица должны покинуть место обнаружения животного.

7. При нападении дикого животного на человека используйте все доступные меры к защите, по возможности постарайтесь укрыться за какой-либо преградой. В случае получения травмы в результате контакта с диким животным следует незамедлительно обратиться за профессиональной помощью в ближайшее медицинское учреждение, обязательно пройти вакцинацию от бешенства.