В Минприроды Коми обсудили I этап разработки Схемы развития и размещения сети ООПТ

18.11.2019

12 ноября 2019 года в министерстве прошло очередное заседание комиссии по вопросам функционирования особо охраняемых природных территорий регионального (республиканского) значения. Одна из главных тем - обсуждение I этапа разработки Схемы развития и размещения сети ООПТ.

В настоящее время Республика Коми располагает наиболее разветвлённой сетью ООПТ среди других субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Она включает 234 особо охраняемые природные территории (ООПТ). В их числе две ООПТ федерального значения: Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и Национальный парк «Югыд ва», 230 ООПТ республиканского значения и 2 ООПТ местного значения.

В 2019 году Институт биологии КНЦ УрО РАН по заказу Минприроды Коми начал работы по проектированию Схемы развития и размещения сети ООПТ (далее – Схема). Схемой будет предусмотрено, что все 32 типа ландшафта, выявленные на территории Республики Коми, будут представлены в системе ООПТ, а также будут взяты под охрану местообитания тех краснокнижных видов, которые еще не защищены в системе ООПТ.

Кроме этого на заседании обсуждали предложения по уточнению границ природных заказников республиканского значения «Удорский» и «Сыктывкарский». Комиссией было решено одобрить увеличение территории заказника «Сыктывкарский» более чем в два раза. Однако, территорию заказника «Удорский» было решено оставить в существующих границах.

При обсуждении вопросов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин предложил организовать рабочую группу по решению проблемных вопросов, возникающих в процессе разработки проекта Схемы. По его мнению, в состав группы должны войти представители ГБУ РК «ТФИ РК» (Комигеолфонд), ГБУ РК «Центр по ООПТ», Института биологии КНЦ УрО РАН, Института геологии КНЦ УрО РАН, Минприроды Коми, Фонда «Серебряная тайга».

Заключительным вопросом на заседании стало рассмотрение предложения обучающихся детского объединения «Ордым» Визингского филиала ГАУДО РК «РЦДО» о создании ООПТ республиканского или местного значения на территории озера «Сирвад» (между п. Исанево и с. Вотча Сысольского района Республики Коми).

Озеро «Сирвад» или «Вад» среди жителей славится своей сверхъестественностью. По рассказам местных рыбаков, в озере водятся гигантские щуки, а на поверхности водной глади нет ни жуков-плавунцов, ни водомерок, ни других разнообразных насекомых, которые свойственны для типичного водоема. Человек, который находится рядом с озером, чувствует что-то непонятное, странное и пугающее. Несмотря на это озеро безумно красивое и очень прозрачное, хоть и достигает глубины порядка 20 метров. Однако исследования Института биологии КНЦ УрО РАН показали, что в озере нет ничего сверхъественного, а видовой рыбный состав озера довольно беден.

Комиссией было решено, что основания для придания республиканского статуса данной территории отсутствуют, муниципальному району «Сысольский» будет рекомендовано присвоить данной территории статус ООПТ местного значения.