Все госпрограммы Республики Коми должны быть утверждены до 1 ноября

24.10.2019

Такую задачу поставил Глава Республики Коми Сергей Гапликов перед региональным Правительством в ходе заседания, которое состоялось сегодня, 24 октября.

На заседании была рассмотрена Государственная программа Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды», разработанная в новой редакции на 2020-2025 годы.

Это одна из 18 новых госпрограмм Республики Коми, которые сейчас рассматриваются в Государственном Совете региона, дорабатываются с учётом последних изменений и правок, проходят процедуры согласований перед принятием республиканского бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Программа состоит из двух основных подпрограмм и подпрограммы, направленной на обеспечение реализации государственной программы в целом.

Подпрограмма «Воспроизводство и использование природных ресурсов» включает в себя мероприятия в области недропользования, использования объектов животного мира, водопользования и защищённости населения от негативного воздействия вод.

Мероприятия в области охраны окружающей среды и обращения с твёрдыми коммунальными отходами, экологического просвещения и развития сети особо охраняемых природных территорий реализуются в рамках подпрограммы «Охрана окружающей среды».

"В новую редакцию госпрограммы включены мероприятия трёх региональных проектов нацпроекта «Экология», по которым с федеральными службами заключены соответствующие соглашения. Это «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»", - пояснил в ходе доклада министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

В ближайшие три года на реализацию госпрограммы планируется направить более 920 млн рублей, в том числе: 905 млн рублей – средства республиканского бюджета, около 193 млн рублей – федеральные деньги, более 16 млн рублей – средства муниципальных бюджетов.

Проект госпрограммы прошёл процедуру общественного обсуждения (размещён на сайте http://pravo.rkomi.ru), в ходе которой предложений по корректировке не поступило. Общественный совет при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми рекомендовал документ к утверждению.

Проект постановления об утверждении госпрограммы, рассмотренной на сегодняшнем заседании, был принят. Вместе с тем Сергей Гапликов обратил внимание на затягивание сроков по принятию остальных госпрограмм, напомнив министрам о персональной ответственности.

«Коллеги, из 18 государственных программ у нас в стадии утверждения сейчас только две. Одну из них мы сегодня рассмотрели. 7 госпрограмм ещё находятся на согласовании. В связи с поздним внесением на рассмотрение есть ещё 9 госпрограмм, по которым вообще имеются риски сроков их принятия. Коллеги, я предупреждаю каждого из вас о персональной ответственности. Я вам говорил, что 1 ноября – это конечный срок. Сегодня 24 число. У вас есть 7 дней. В следующий четверг все государственные программы должны быть утверждены Правительством Республики Коми», - сказал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.