Кто и как похищает энергию?

25.10.2019

Ответы на эти вопросы искали учащиеся детского технопарка «Кванториум» в минувший четверг. В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии "ВместеЯрче" для школьников прошла интерактивная игра «По следам Похитителя Энергии».

Кванториумцы, разделившись на команды, помогали детективу искать похитителя энергии. Следствие, которое они проводили, превратилось в путешествие по одиннадцати тематическим станциям. Ребята отгадывали экологические загадки, мастерили блокноты, познакомились с условиями сохранения энергии в быту, узнали, какой путь проходит макулатура перед тем, как обрести новую жизнь.

На станции «Речной дозор» они узнали, сколько энергии тратится на очистку воды, и сколько чистой воды мы тратим впустую. На площадке «Лесные ресурсы» им рассказали, сколько наша республика теряет деловой древесины из-за насекомых-вредителей. Не обошли стороной и тему значимости сохранения энергии, попутно ознакомившись с энергосберегающими приборами. И, разумеется, узнали о том, что раздельное накопление отходов – это один из ключевых ресурсосберегающих факторов.

В конце игры Похититель всё же был найден и пойман. Он раскаялся и пообещал, что больше никогда не будет тратить энергоресурсы впустую, и всегда будет беречь природу.

Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, ГБУ РК «Центр по ООПТ», детский технопарк «Кванториум».

Благодарим за помощь в подготовке и проведении просветительских площадок специалистов Коми отделения РЭО, ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми», ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения», ГБУ РК "Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака", АУ РК «Редакция Журнала «Радуга» и детей - эковолонтеров.