Информация для граждан по вопросу отстрела медвежонка в п. Водный (Ухта)

21.10.2019

В связи с массовыми обращениями в адрес Главы Республики Коми по вопросу  отстрела медвежонка в п. Водный (Ухта) сообщаем.

В сентябре 2019 г. в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми поступила информация о том, что на территории п. Водный местными жителями был обнаружен медвежонок со сломанной лапой.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми планировались мероприятия по отлову медвежонка с последующим направлением его в некоммерческую организацию Благотворительный фонд защиты животных «БИМ».

27 сентября 2019 г. в Министерство поступил телефонный звонок от гражданки Крутских Натальи о том, что неизвестными лицами был произведен отстрел медвежонка.

Ведущим специалистом-экспертом отдела государственного охотничьего надзора и контроля Золотовым О.В. с целью установления фактов незаконной охоты на медвежонка были опрошены жители п. Водный и информированы сотрудники полиции.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми произведен расчет ущерба за незаконную добычу медвежонка с целью предъявления иска по возмещению ущерба животному миру.

В настоящее время ОМВД России по г. Ухте проводится предварительное расследование по факту отстрела медвежонка неизвестными лицами.

Гуманное отношение людей к диким животным требует особого внимания и реагирования со стороны государственных органов.