Информация для граждан по вопросу строительства на территории МО ГО «Ухта» полигона для размещения радиационно-загрязненных промышленных отходов

18.10.2019

В связи с массовыми обращениями в адрес Главы Республики Коми по вопросу строительства на территории муниципального образования городского округа «Ухта» (далее  - МО ГО «Ухта») Полигона общепромышленных отходов с повышенным содержанием природных радионуклидов для размещения радиационно-загрязненных промышленных отходов Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми сообщает следующее.

16 октября 2019 г. состоялось рабочее совещание с участием первого заместителя  Председателя Правительства Республики Коми Порядина М.Ю., министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Полшведкина Р.В., главы МО ГО «Ухта» Османова М.Н., депутатов Государственного Совета Республики Коми Гайворонского А.В. и Руденко Е.Т.

На совещании Глава Республики Коми Гапликов С.А. официально заявил, что строительство опасных объектов, в том числе по захоронению радиационных отходов на территории  пгт. Водный ни на территории Республики  Коми не будет и не планируется.

По поручению Главы Республики Коми подготовлен Проект распоряжения Главы Республики Коми о создании Рабочей группы по рассмотрению вопросов реабилитации радиационно - загрязнённых участков на территории МО ГО «Ухта» (далее – Проект распоряжения). Состав Рабочей группы остаётся прежним, в рабочую группу включены все члены Комиссии и наблюдатели, ранее включенные в приказ Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми от 02.03.2017 г. № 398.

В настоящее время Проект распоряжения проходит процедуру согласования с членами Правительства Республики Коми и членами Рабочей группы.

По поручению Главы Республики Коми в рамках деятельности Рабочей группы, будет разработан План реабилитации радиационно-загрязненных участков на территории МО ГО «Ухта». Все решения будут приниматься исключительно в рамках рабочей группы в диалоге с общественностью.