Роман Полшведкин встретился с резервистами «Команды Республики Коми» в качестве наставника

15.10.2019

В пятницу, 11 октября, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин встретился с участниками «Команды Республики Коми» - регионального пула управленческих кадров, куда вошли самые перспективные и результативные работники сферы государственного и муниципального управления, а также представители бизнеса.

Руководитель Минприроды Коми стал наставником для директора Республиканского центра экологического образования Андрея Безносикова, замначальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО «Сыктывкар» Нины Мингалёвой и территориального менеджера агентской сети ПАО Почтабанк Михаила Архипова. И если профессиональная деятельность А.Безносикова и Н.Мингалёвой связана экологией, то М.Архипов признался, что хотел бы заниматься вопросами экологии по зову души.

Встреча проходила в формате круглого стола – резервисты ознакомились с предложениями наставника по выстраиванию дальнейшей совместной работы, а также предложили свои наработки для развития заложенных в них идей и дальнейшей их реализации с помощью Минприроды Коми.

Перспективные управленцы «Команды Республики Коми» выразили желание развивать и применять на практике свои профессиональные знания и навыки в сфере экологии и природопользования. Кроме того участники активно делились опытом своей деятельности и возможностью реализации его на практике, а также внесли ряд предложений по участию в мероприятиях Минприроды Коми.

Для каждого из резервистов  в соответствии с их опытом работы и предпочтениями был определен круг задач: разработка проектов по утилизации и переработке ТКО, экологическое просвещение, участие в проекте по чипированию древесины, работа с нормативно-правовой базой министерства, участие в составе рабочих групп и аукционных комиссий, а также в работе Общественного совета при Минприроды Коми.

На встрече также было принято решение о ежемесячных встречах резервистов с наставником для контроля выполнения планов профессионального развития наставляемых и корректировки этих планов в случае необходимости.

- Убежден, что ваш вклад в дело охраны природы будет значимым и немаловажным для республики. Я благодарю вас за активную жизненную позицию и целеустремленность в деле сохранения и сбережения природных богатств региона. Желаю не отступать перед трудностями на вашем пути, использовать все свои профессиональные знания и опыт для решения поставленных перед вами задач. В свою очередь министерство и я лично, как ваш наставник, готовы оказать вам любую посильную помощь и поддержку, - подчеркнул Роман Полшведкин в завершении встречи.

***Напомним, конкурс на включение в резерв управленческих кадров «Команда Республики Коми» был объявлен в регионе по инициативе Главы Коми Сергея Гапликова. По итогам выполнения заданий и собеседований из почти трёхсот претендентов были отобраны 100 финалистов. Для каждого резервиста был определён наставник из числа министров, их заместителей, руководителей муниципальных образований и топ-менеджеров крупных предприятий региона. Такая система наставничества призвана ускорить назначение резервистов на руководящие должности.