Поздравление министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина с Днём работников заповедного дела

14.10.2019

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники заповедного дела.

Это люди, занятые охраной и обслуживанием особо охраняемых природных территорий, которые стремятся к сохранению редких и красивейших природных ландшафтов, отслеживают численность исчезающих растений, птиц и животных, занимаются борьбой с браконьерами.

На сегодняшний день на территории Республике Коми функционируют две особо охраняемые природные территории федерального значения –  это Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва», включенные в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Девственные леса Коми». Эти территории стали первыми в России, признанными мировыми природными памятниками.

Кроме того, в Коми функционируют 230 ООПТ регионального значения и 2 ООПТ местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения свыше 5,4 млн. га, что составляет 13 % от площади Республики Коми. И всё это уникальные природные ландшафты, леса, реки, горные хребты и озёра, требующие особого бережного отношения.

Уважаемые работники особо охраняемых природных территорий!

От имени всего коллектива министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми поздравляю вас с профессиональным праздником!

Примите искренние слова благодарности и уважения за ваш вклад в сохранение уникальной природы!

От всей души желаю вам успехов во всех начинаниях, пусть сделанное вами приумножится, пусть счастье, здоровье и успех станут вашими постоянными спутниками! Процветания и долголетия!