54 хариуса, 6 орудий лова и одно ружьё изъяли инспекторы во время рейда по особо охраняемым природным территориям

26.09.2019

На прошлой неделе, с 15 по 21сентября, сотрудники Минприроды Коми и Центра по ООПТ провели обследование четырёх особо охраняемых природных территорий (ООПТ): государственных природных заказников республиканского значения «Уньинский» и «Участок реки Печоры», а также памятников природы республиканского значения «Чемейный плес» и «Уньинская пещера».

Во время обследования рейдовая группа не обнаружила на особо охраняемых природных территориях стихийных свалок мусора, нарушений почвенного покрова рубок леса и лесотехнических работ. Зато инспекторы выявили нарушения правил рыболовства и правил охоты.

У семерых рыбаков была изъята рыба - 54 хариуса длиной менее 28 см, что меньше промыслового размера и её вылов является нарушением Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Ущерб водным биоресурсам составил 49 550 рублей. У нарушителей изъяты орудия лова, кроме того в отношении всех семерых были составлены протоколы об административном правонарушении ст. 8.39 КоАП РФ. Им предстоит возместить причинённый ущерб, а также по решению суда каждый может заплатить штраф от трёх до четырёх тысяч рублей.

В отношении ещё одного мужчины составлен протокол об административном правонарушении за нарушение Правил охоты (отсутствие разрешения на добычу охотничьего ресурса) и нарушение режима охраны ООПТ, у него также было изъято ружьё.

Все нарушители промышляли на реке Унья на территории заказника «Уньинский». Семеро из них – жители города Перми.