Три дня с «Кванториумом»

24.09.2019

Три дня сотрудники Минприроды Коми, Центра по ООПТ и Коми отделения РЭО провели в компании учеников и преподавателей детского технопарка «Кванториум».

В четверг, 19 сентября,  они провели для ребят биоквантума занятие «Экоигра как проект» в рамках программы «Заповедная школа». Обучающимся не просто рассказали, для чего создаются экологические игры, и каких форм и видов они бывают, но и предложили поиграть в некоторые игры, разработанные специалистами Минприроды Коми и Центра по ООПТ.

В игре «ЭкоЗнайка» нужно было не просто знать экологические термины, но и максимально быстро, не используя однокоренные слова, объяснить их участникам своей команды. В викторине «ЭкоКвиз» - команды демонстрировали свои знания в области экологии, логику и внимательность. А чтобы победить в новой настольной игре – ходилке «В гостях у матушки Природы» ребятам требовались не только знания, но и удача.

После этого перед командой биоквантума была поставлена задача – самим разработать для своих ровесников экологическую игру на тему «Природопользование и сельское хозяйство». Проект должен быть реализован в течение учебного года, а специалисты министерства, Центра и активисты РЭО обещали оказывать поддержку и помощь в реализации всех этапов будущего проекта.

На следующий день, 20 сентября, темой занятия для другой группы биоквантума стала «Экотропа как проект». Ребятам рассказали об особо охраняемых природных территориях родного края, особенностях их функционирования, о Красной книге республики Коми, а также об экологических тропах:  для чего они создаются, в чём их особенность, как их создать и какие экотропы есть в нашей республике. А в качестве домашнего задания обучающимся «Кванториума» предложено самостоятельно разработать проект экологической тропы  для одного из детских садов республики.

Закрепляли полученные знания в субботу, 21 сентября, на экотропе «В гостях у Вэрсы» в заказнике «Белый». Здесь биоквантумцы узнали много нового про экологическую систему сосновых беломошных лесов, о грибах, почве и воде заповедной территории. А представители Центра защиты лесов рассказали школьникам о полезных и вредных насекомых леса, как отличить здоровое дерево от больного и почему за здоровьем лесов надо следить.

Во время экскурсии по экотропе школьники собрали два мешка мусора, оставшегося от грибников. Потому что здоровый лес – это ещё и чистый лес. А затем у костра, попивая горячий ароматный чай, ребята делились впечатлениями от трёх дней, насыщенных эмоциями и интересной и полезной информацией, а ещё им не терпелось приступить к реализации намеченных проектов.