Вместе ярче, вместе веселее!

23.09.2019

Под таким девизом в Сыктывкаре прошёл фестиваль экологии и энергосбережения #ВместеЯрче.

Как легко и доступно объяснить детям, для чего нужно беречь те или иные ресурсы, каким образом можно использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде?

Организаторы фестиваля нашли очень хороший способ – игровые площадки, тренинги, викторины, мастер-классы и интерактивные выставки. На них школьники и студенты узнали, об эволюции ламп и электропотреблении, насколько энергосберегающие светильники  экономнее и долговечнее ламп накаливания, и как цвет штор и обоев влияет на энергопотребление.

Свой вариант энергосбережения предложили сотрудники Минприроды Коми и Центра по ООПТ и рассказали участникам фестиваля о том, как связаны экология и энергосбережение. Оказывается, если мусор разделять на отдельные фракции и отправлять их на переработку, то можно сберечь не только природные ресурсы, но и энергию. Например, переработка одной тонны макулатуры по сравнению с производством бумаги из дерева экономит 20 000 литров воды, уменьшает количество выбросов углекислого газа на 1700 кг, и около 1000 КВт электроэнергии! Это при том, что для этого не нужно рубить деревья.

Самых юных участников фестиваля раздельному сбору учила Мусорина Антропогеновна Свалкина. Она рассказывала, как правильно разделять отходы, как они перерабатываются, и какие новые вещи получаются из старого пластика, стекла и макулатуры. Мусорина также рассказывала о том, как ещё можно сокращать количество отходов и какие экопривычки позволят экономить ресурсы: ходить в магазин с многоразовыми сумками, носить с собой термокружку и многоразовую бутылку с водой, покупать продукты в перерабатываемой упаковке и т.д.

Для старшеклассников и студентов сотрудники министерства и Центра по ООПТ провели Экоквиз, тренинг и эковикторину на тему раздельного накопления отходов. Ребята активно отвечали на вопросы и продемонстрировали свои знания в области экологии, раздельного сбора отходов и переработки вторсырья. А наградой всем за участие и активность стали сладкие призы.