Хариус маленький – штраф большой

21.09.2019

Более восьми с половиной тысяч рублей придётся заплатить жителю Республики Коми за нарушение правил  рыболовства.

С 12 по 16 сентября сотрудники охотничьего надзора Минприроды Коми и Центра по ООПТ проводили обследование территории комплексного заказника республиканского значения «Верхне-Локчимский» в Корткеросском районе.  Во время рейда инспекторы проверили две группы рыбаков, ловивших рыбу на реках Локчим и Певк в границах заказника. Среди улова одного из рыбаков находились шесть хариусов длиной менее промыслового размера (28 см), что является нарушением Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Водным биологическим ресурсам был причинён ущерб в сумме 5550 рублей.

В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.8.39 КоАП РФ. Ему придётся заплатить штраф в размере 3000 рублей и возместить причинённый ущерб. Кроме того у него было изъято орудие лова.

Фактов незаконной рубки деревьев на территории заказника, а также других нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемой природной территории не выявлено.