Минприроды Коми приняло решения о регулировании численности волка в 17 муниципалитетах и издало 18 приказов об отстреле медведей

20.09.2019

Об этом на заседании Правительства Республики Коми доложил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Сергей Шевелёв. Заседание провёл Первый заместитель Председателя Правительства Коми Михаил Порядин.

В своём докладе С.Шевелёв рассказал о ситуации в Республике Коми по выходам диких животных к населенным пунктам и принимаемых министерством мерах и привёл статистику за последние несколько лет.

Так, в 2017 году численность волка увеличилась в два раза по сравнению с 2016 годом и достигла 1256 особей. По всей вероятности миграция хищника произошла  с приграничных к республике регионов – территорий Пермского края, Архангельской и Кировской областей.

В 2018 году рост популяции волка составил 31% (1651 особь). В этом году численность волка сократилась на 21% и составляет 1294 особи. С начала года отстреляно 64 волка, в том числе 21 в рамках регулирования численности.

Если говорить о медведях, то их численность в республике остаётся на стабильном уровне – около 4000 особей. За сезон охоты 2018 – 2019 добыто 63 медведя.

Проблема выхода волков и медведей в населенные пункты вызвана бескормицей в лесу в бесснежный период и связана со снижением численности лосей, пернатой дичи и зайца-беляка. Кроме того, их появление в населенных пунктах, садово-огороднических товариществах, производственных и иных территориях провоцируются большим количеством свалок пищевых и бытовых отходов, увеличивающимся количеством безнадзорных домашних животных и хозяйственной деятельностью человека.

В качестве примеров Сергей Шевелёв привёл несанкционированную свалку отходов убоя скота возле посёлка Седью, где находится животноводческая ферма, и наличие несанкционированных свалок пищевых отходов в Едве. В посёлке Койдин Койгородского района и во многих других населённых пунктах жители жалуются на отсутствие уличного освещения. Есть случаи, как, например, в Усинске и Синдоре (Княжпогосткий район), когда люди сами прикармливают медведей.

Замминистра подчеркнул, что по каждому конкретному случаю появления диких животных вблизи населённых пунктов на место их выхода выезжают сотрудники Минприроды Коми и охотпользователи. Они проводят оценку обстановки и определяют степень угрозы. Кроме того идёт взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов, поскольку только они имеют право отстреливать животных в пределах населённых пунктов.

Сергей Шевелёв также напомнил простые правила, которые позволят минимизировать риск выхода диких животных к населённым пунктам. Это ликвидация свалок пищевых и бытовых отходов на территориях населенных пунктов, освещение улиц, отлов безнадзорных собак, информирование населения о запрете подкормки животных на территории населенного пункта, содержание домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях (а не на привязи), ограждение частных владений.