Роман Полшведкин открыл новый сезон дискуссионного проекта «Ток-шоу «Сто вопросов к взрослому»

19.09.2019

«Интересовались ли вы в детстве экологией?», «Влюблялись ли в школьную учительницу?», «Какой самый большой страх был в детстве?», «Как утилизируются опасные отходы?», «Останется ли в нашей республике лес через десять лет?» и «Зачем собирать макулатуру?».

Эти и многие другие вопросы звучали 17 октября в Эжвинской центральной библиотеке «Светоч» во время традиционного ток-шоу «Сто вопросов к взрослому». Отвечал на них министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

В этот день в библиотеке собрались учащиеся всех образовательных учреждений Эжвинского района, а также Н.Чова и Гимназии им. Пушкина.  78 человек подготовили для руководителя Минприроды Коми вопросы: простые и сложные, порой каверзные и требующие откровенности, связанные с экологической обстановкой в районе и в республике, с учёбой в школе, работой и личной жизнью. Всего за час прозвучало 30 экспресс-вопросов от организаторов мероприятия и 34 – от школьников. И на каждый из них руководитель природоохранного ведомства отвечал доступно, предельно честно и открыто.

Он признался, например, что в школе был влюблён в учительницу математики, что в летние каникулы много времени проводил на природе, что очень любит заниматься спортом, но физкультура никогда не была любимым предметом, что в еде он не привередлив, а быть министром сложно, но интересно.

- Что мы, дети, можем сделать, чтобы решить проблему мусора и свалок? – задал вопрос один из школьников?

- Именно вы и можете! – моментально отреагировал министр. – Это взрослых сложно, да и поздно переучивать, заставлять менять привычки. И только вы своим примером можете показать им, что можно и нужно разделять отходы и сдавать их на переработку, принимать участие в экологических акциях и просто не мусорить.

Время, отведённое на ток-шоу, пролетело незаметно, пришла пора подводить итоги. Роман Полшведкин вручил авторам пяти самых интересных, по его мнению, вопросов подарки и пожелал всем удачи и хорошей учёбы. Ещё одной приятной новостью для всех стала новость о том, что скоро в Эжве появится экологический отряд, который с помощью специалистов Минприроды Коми и подведомственных учреждений займётся повышением уровня экологического образования, в том числе по раздельному сбору отходов и переработке вторсырья.

- Перед такими встречами я всегда волнуюсь, может, даже больше, чем дети, - отметил после встречи Р.Полшведкин. – Потому что они всегда чувствуют малейшую недосказанность и ложь. Но сегодня я получил массу положительных впечатлений, а главное – такое общение необходимо и полезно. Огромное спасибо всем участникам и организаторам!