Среди полуфиналистов конкурса «Доброволец России» авторы экопроектов из Республики Коми

14.09.2019

Всего от республики в полуфинал Всероссийского конкурса лучших молодёжных инициатив вышли 29 проектов по различным направлениям. Свои напутствия конкурсантам дали представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, Министерства образования, науки и молодёжной политики РК, Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми и ресурсного центра добровольчества «Доброштаб».

Всероссийский конкурс «Доброволец России» проходит уже девятый год и является частью платформы «Россия – страна возможностей». Он позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. В этом году грантовый фонд составляет 45 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в прошлом. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, а также возможность реализовать свои проекты на федеральном уровне.

Разумеется, поддержка руководителей республиканских ведомств для полуфиналистов из Коми очень важна, и они её получили.

- Нам посчастливилось, что среди полуфиналистов есть представители экологически направленных проектов. Вы решаете очень важные задачи и помогаете в реализации тех или иных нацпроектов, в частности национального проекта «Экология», - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. – Это один из тех проектов, который требует участия именно волонтёров, т.к. многие акции по уборке территорий, берегов рек связаны с привлечением населения. И мы всеми силами поддержим любую вашу инициативу.

Среди полуфиналистов есть проекты, связанные с привлечением детей к решению экологических проблем, а также с созданием и обустройством экологических троп и привлечением туристов на особо охраняемые природные территории. Все они будут способствовать реализации национального проекта «Экология» и её региональной составляющей «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Имена финалистов конкурса станут известны уже в октябре.