26 сентября с космодрома «Плесецк» будет произведён пуск ракетоносителя «Союз–2.1б»

18.09.2019

Пуск будет произведён с 10.00 до 12.00 по московскому времени в рамках реализации Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Республики Коми.

Предполагается, что районами падения отделяющихся частей ракеты станут «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы), которые на период пуска объявляются временно опасными.

Накануне запуска будет проведено аэровизуальное обследование районов падения частей ракеты, в случае нахождения в них людей будет произведена их эвакуация.

Послепусковой облет территорий «Вашка» и «Железнодорожный» запланирован на 27 и 28 сентября 2019 года. Его цель - установление мест падения отделяющихся частей РН «Союз-2» и осмотра территории их приземления.