«Речной дозор» расширяет границы

11.09.2019

Знаете ли вы, что некоторые лаборатории могут уместиться в небольшом рюкзаке, но при этом их оборудование позволяет быстро и точно проводить необходимые анализы?

Первые участники проекта «Речной дозор» в Коми, ученики лицея при СГУ, уже полгода с помощью таких переносных лабораторий проверяют качество воды в реке Сысоле. Свой рюкзак с портативными приборами они получили в апреле 2019 года и с тех пор, при содействии Минприроды Коми и Коми отделения РЭО, проводят мониторинг качества воды в Сысоле.

Недавно к ним присоединились школьники из Сыктывдинского и Удорского районов. Десятого сентября в лицее при СГУ для новых участников проекта «Речной дозор» прошёл обучающий семинар по работе с приборами из портативной лаборатории.

- Сегодня мы работаем над созданием интерактивной карты водных объектов Республики Коми с обозначением тех проблемных точек, где бы мы хотели создать посты «Речного дозора». Планируется, что четыре стационарных поста будут определять качество воды реки Печоры, поэтому ваша команда станет больше, сильнее, а информация о воде в реках республики  - объективнее, - поприветствовала участников семинара руководитель КРО РЭО Татьяна Плато. – Информация, полученная в ходе эко-мониторинга, может быть использована для ваших же исследовательских проектов, курсовых и дипломных работ, научных публикаций, публикаций в СМИ и социальных медиа.

Ребята и их руководители научились пользоваться тест-наборами для определения кислотности и щелочности воды, определения углекислого газа, жесткости, растворенного в воде кислорода, нитратов, фосфатов, а также прибором для измерения pH, электропроводности, солесодержания и диском Секки для определения прозрачности.

Во время семинара участники проекта выдвинули предложение о дооснащении рюкзака дополнительными приборами и реактивами для более полного мониторинга. Водные объекты Коми имеют различные особенности (железистость, наличие нефтепродуктов, излишняя закальцинированность), которые также необходимо контролировать и фиксировать.

Это предложение будет сформировано и направлено в фонд «Без рек как без рук» - учредителю проекта «Речной дозор». А пока ребята выразили желание как можно быстрее приступить к работе, используя новые знания и новейшие методики экспресс-диагностики.