17 сентября начинается приём заявлений на добычу лося

11.09.2019

Существует порядок подачи заявлений на получение государственной услуги по выдаче разрешений на добычу лося в общедоступные охотничьи угодья Республики Коми, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

Согласно этому документу распределение разрешений осуществляется уполномоченным органом между физическими лицами в порядке очередности с учетом даты и времени поступления от них заявлений на выдачу разрешений. Приём заявлений от охотников начинается ровно за 14 дней до начала срока охоты. По всем заявлениям, поступившим на рассмотрение ранее обозначенных сроков, будет принято решение об отказе в выдаче разрешения.

Квоты добычи на особей в возрасте до одного года в сезоне охоты 2019-2020 гг. на общедоступные охотничьи угодья не предусмотрены.

Существует несколько способов подачи заявления.

Самый быстрый и удобный вариант – подать заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, заполнив соответствующую форму.

При подаче заявления с портала Госуслуг предоставляется скидка 30% на оплату государственной пошлины. Скидка действует при оплате на портале. Cумма пошлины составит 455 руб. вместо 650 руб. Для подачи заявления необходима подтвержденная учетная запись портала Госуслуг.

Обратите внимание на то, что оплачивать госпошлину заблаговременно не нужно.

Начало приема заявлений на добычу лося - 17 сентября в 8:45 по московскому времени. Время приема заявлений одинаковое для личного приема и для приема заявлений с портала. Раньше заявление подать не получится, интерактивная форма на портале Госуслуг сообщит об ошибке.

К слову, электронные заявления, поступившие через портал после 18:00, продолжают выстраиваться в общей очереди и предшествуют заявлениям, поступившим при личном обращении в ведомство на следующий рабочий день.

Второй вариант – принести заявление лично в Управление охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей Республики Коми (г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157) либо специалистам Управления в районах.

Заявление также можно отправить почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения) или курьерской службой по адресу: Минприроды Республики Коми: 167983, ГСП-3, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108 а.

И четвёртый вариант – заполнить заявление лично в любом Многофункциональном центре «Мои документы».

Если в выдаче разрешения будет отказано, средства можно вернуть, обратившись с заявлением в министерство, или использовать их для оплаты других госуслуг (например, при получении разрешения на добычу других видов охотничьих ресурсов).

Заявления, направленные с помощью факсимильной связи, а также направление документов на адрес электронной почты министерства, не удостоверенных электронной подписью, являются ненадлежащим направлением, что служит основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

На основании акта, подтверждающего факт добычи волка, охотники могут воспользоваться однократным преимущественным правом на получение разрешения на добычу лося. При этом волк должен быть добыт в течение года, предшествующего дате подачи заявления. Льгота действует по заявлениям, поступившим в первый день обращения, в последующие дни в порядке очередности с учетом даты и времени поступления заявлений, если квота не будет выбрана в первый день. Первоначально распределение разрешений на добычу лося осуществляется между охотниками, добывшими волка.

Получить разрешение можно в Управлении  охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми (г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157) или у специалистов управления в районах, после оплаты сбора за пользование объектами животного мира.

Телефоны для справок в Сыктывкаре: (8212) 20-24-72; 20-09-24; 20-70-14; 20-15-30.