Предприятия Республики Коми активно подключаются к реализации нацпроекта «Экология»

10.07.2019

Эта тема обсуждалась на рабочем совещании Главы Республики Коми Сергея Гапликова с министрами региона по вопросу реализации национальных проектов на территории республики. О региональном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» проинформировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Минприроды Коми организована работа по заключению государственных контрактов и договоров о проведении мероприятий в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» за счёт средств федерального бюджета.

Заключены 17 государственных контрактов на выполнение работ по воспроизводству лесов на территории лесного фонда, закреплённого за лесничествами, а также 5 прямых договоров между лесничествами и подрядчиками на выполнение работ по воспроизводству лесов.

Всего на 2019 год запланировано выполнить работы по лесовосстановлению на общей площади лесного фонда 42,5 тыс. га. По состоянию на 1 июля, годовой план выполнен на 11%.

При этом важно отметить вклад в достижение установленных показателей арендаторов лесного фонда. План по лесовосстановлению на 2019 год для них составляет 33,7 тыс. га лесного фонда. Это более чем в пять раз больше объёмных показателей по лесовосстановлению, запланированных в рамках регионального проекта на 2019 год (или около 80 % годового объема по республике).

По проекту «Сохранение лесов» осуществлена поставка 14 единиц техники и 14 единиц оборудования для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, а также мероприятий по охране лесов от пожаров. До 15 октября 2019 года в регион поступит ещё 6 единиц техники и 1 единица оборудования.

Сегодня в Коми уровень лесовосстановления составляет 70%. По итогам всех мероприятий к концу 2019 года показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений будет доведён до 79,6%, а к 2024 году – до 100%. Иными словами, сколько леса будет вырублено, причём для любых целей, или погибнет при пожарах или из-за болезней, столько же будет и высажено.