Лес - не город: на "Лесном форуме-2019" обсудили проблемы борьбы с несанкционированными свалками в Коми

05.07.2019

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин озвучил проблемы применения законов по лесопользованию.

Отсутствие финансирования по ликвидации несанкционированных свалок с территории лесов для республики стало одной из основных проблем для решения вопроса. Об этом заявил министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Роман Полшведкин в рамках дискуссионной площадки "Лесное законодательство в действии" на национальном "Лесном форуме-2019" в Сыктывкаре.

"В реализуемом нацпроекте "Экология" до 2024 обозначены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок в городах, у нас большинство свалок находятся в лесу. У нас нет финансирования для того, чтобы реагировать и убирать свалки", - отметил Р.Полшведкин на встрече.

По мнению министра, в отношении Министерства суд вынес четыре решения с требованием вывезти твердые коммунальные отходы с лесных территорий, еще шесть таких решений находится на рассмотрении.

Изменение законодательства на федеральном уровне сможет решить проблему несанкционированных свалок, но в Коми, как правило, эти места являются "историческими", и люди складируют мусор в определенных местах.

"Мы на уровне правительства региона и других площадках обсуждали разные варианты, в том числе и по ликвидации стихийных свалок", - отметил Р.Полшведкин.

Модератор площадки, депутат Госдумы России, первый зампредседателя комитета ГД по региональной политике и роблемам Севера Валентина Пивненко отметила, что проблема свалок актуальна для многих регионов.

"Несанкционированное складирование бытового мусора в лесах - это беда для страны. Мы понимаем, что перед местными властями стоят невыполнимые задачи, поэтому депутаты Госдумы совместно с региональными правительствами обсуждают, какие меры необходимо применять на федеральном уровне", - прокомментировала В.Пивненко.

4-5 июля в Сыктывкаре проходит пятый этап Национального лесного форума. Мероприятие организованно под эгидой Государственной Думы РФ при поддержке Минприроды РФ, Рослесхоза и руководства республики Коми.

Форум в России проходит второй год подряд. За это время в нем приняли участие около 4-х тысяч человек. Он разбит на региональные этапы (в прошлом году их было 5-ть, в этом 6-ть) – итоги подводят на финальном форуме в Москве. В Сыктывкаре состоится пятый этап. Ожидается более 400 участников. Первые четыре этапа уже успешно прошли в этом году в Тамбове, Тюмени, Перми, и Якутске. Сыктывкар примет форум в июле. Красноярск в начале сентябре.

Напомним, первый Национальный лесной форум состоялся в 2018 году в пяти федеральных округах: Ижевске, Ханты-Мансийске, Хабаровске, Барнауле и Петрозаводске.  Его итогом стали большие Парламентские слушания в Государственной Думе РФ. На площадках форума были выработаны предложения по совершенствованию законодательства в лесной сфере и разработаны конкретные законодательные инициативы, в частности, о развитии заготовительных контор, куда граждане смогут сдавать дикоросы, о защитных лесах, о лесопромышленных кластерах, о сборе валежника и др. Многие из предложений участников форума уже легли в конкретные законопроекты.

Партнерами форума являются Минприроды РФ, Росрыболовство, национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес», российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз), ДОМ.РФ, ассоциация участников развития отрасли пищевых недревесных и лекарственных ресурсов «Дикоросы», «Наш фонд», «Леспроминформ», ЛПК «Сибирь», Парламентская газета и телевидение.

Андрей Фетисов, ИА "Комиинформ"

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ